Importanti Dipinti del Secolo XIX - II

mer 16 Aprile 2014

Importanti Dipinti del Secolo XIX

Asta Live, n.38 - II
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 17

dal 11 al 14 aprile 2014
orario 10-13 / 14– 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 64 LOTTI
121

Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec.

Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec. INGRESSO ALLA VILLA                [..]
121

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
122

Giovanni Cappa Legora

Giovanni Cappa Legora (Torino 1887 - Stresa 1980) TERRAZZA DELLA VILLA FARAGGIANA DI ALBISOLA [..]
122

Giovanni Cappa Legora

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
123

Sebastiano De Albertis

S ebastiano D e A lbertis (M ilano 1828 - 1897) TRASPORTO MILITARE olio su tavoletta, [..]
123

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 2.800 / 3.200
Aggiudicazione
124

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON GHIANDAIA, MERLO, PAVONCELLO E TORDO [..]
124

Michelangelo Meucci

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
125

Giovanni Battista Ferrari

Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829 - Milano 1906) CORTILE RUSTICO olio su tela, cm 48x65 [..]
125

Giovanni Battista Ferrari

Stima
€ 4.000 / 5.000
126

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) GENTILDONNA CON CAPPELLINO olio su tela, [..]
126

Francesco Vinea

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
127

Giovanni Muzzioli

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) FANCIULLE NEL CORTILE CHE PREPARANO I FIORI o lio [..]
127

Giovanni Muzzioli

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
128

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) INTERNO CON VASI DI FIORI olio su tela, [..]
128

Gianni Maimeri

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
129

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) LA CASA DEL PITTORE olio su compensato, cm [..]
129

Achille Cattaneo

Stima
€ 1.200 / 1.800
130

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 33x48 [..]
130

Eugenio Cecconi

Stima
€ 4.500 / 5.500
131

  Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) VECCHIA CASA DI CONTADINI, FAUGLIA [..]
131

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
132

Marco Calderini

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CASOLARI DI ALTA MONTAGNA olio su cartone, cm 63x38,5 [..]
132

Marco Calderini

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
133

Nicolò Cannicci

Nicolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LE SPINTE olio su tela , cm 53,5x72 firmato [..]
133

Nicolò Cannicci

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
134

Urbano Lucchesi

Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) IL TIRATORE DI RUZZOLA scultura in bronzo, cm [..]
134

Urbano Lucchesi

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
135

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) VOLTO DI DONNA ARABA olio su tavoletta, cm 22x14, [..]
135

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.500 / 4.500
136

  Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) IL BACIO olio su tela, cm 4 0x 5 [..]
136

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
137

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) ULTIME ROSE olio su tela, cm 140x85 [..]
137

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 5.000 / 6.000
138

Gaetano Previati

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Genova 1920) VASO DI FIORI olio su tela, cm 69x57 firmato [..]
138

Gaetano Previati

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
139

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LA VISITA tecnica mista su cartoncino, cm 39x30                         [..]
139

Giorgio Kienerk

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
140

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) LA PASSEGGIATA SUI VIALI olio su tavoletta, [..]
140

Vittorio Matteo Corcos

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
141

Silvestro Lega

S ilvestro L ega (M odigliana 1826 - F irenze 1895) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE [..]
141

Silvestro Lega

Stima
€ 5.000 / 7.000
142

Telemaco Signorini

T elemaco S ignorini (F irenze 1835 - 1901) PONTE A MENSOLA, STRADA PER SETTIGNANO [..]
142

Telemaco Signorini

Stima
€ 7.000 / 8.000
Aggiudicazione
143

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 18 35 - 1 901 ) VEDUTA DI RIOMAGGIORE                                                      [..]
143

Telemaco Signorini

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
144

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) IL VOMERO olio su tela , cm 40x50 firmato [..]
144

Attilio Pratella

Stima
€ 5.500 / 6.500
145

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) PONTE A GREVE olio su compensato, cm 31x40 [..]
145

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 8.500 / 11.000
146

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) IL PITTORE " EN PLEIN AIR " [..]
146

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
147

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) NEI CAMPI olio su tavoletta, [..]
147

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
148

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) ORTO COLONICO                                                              [..]
148

Giovanni Fattori

Stima
€ 35.000 / 45.000
Aggiudicazione
149

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) LUNGOMARE CON FIGURE olio su cartoncino, [..]
149

Alfonso Hollaender

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
150

Francesco Gioli

Francesco Gioli ( San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) VILLA CORSINI A FIRENZE, CHIARO [..]
150

Francesco Gioli

Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 64 LOTTI