MILANOUna selezione dei lotti16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Calamaio, Milano, prima metà sec. XIX, facitore Maurizio Gatti, in argento, vassoietto di forma ovale sagomata con bordo cesellato a volute vegetali su cui poggiano due coppette porta inchiostro e porta polvere sbalzate a costolonature, al centro un plinto sagomato decorato da mascherone fra volute su cui poggia un campanello da tavolo con presa modellata a figura orientale assisa, cm 26x17,5, g 680; ed un vassoietto, in argento di forma ovale con bordo riccamente sbalzato e cesellato a fiori e volute, cm 24,5x13, g 120 (2)
Per il punzone del facitore bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 1321, p. 204
Vasca centrotavola, in argento di forma ovale sagomata con tesa in parte traforata e sbalzata volute, cm 36,5x22,5, g 795
Navicella porta incenso, sec. XVIII, in argento sbalzato a festoni di foglie e volute, fusto a balaustro, coperchio a due sportellini, al centro figura a tutto tondo, lievi danni e restauri, alt.cm 17, g 270
Ostensorio, Italia centrale, sec. XVIII, in lamina di metallo argentato e sbalzato a volute e festoni di fiori, applicata su sostegno in legno, alt. cm 53,5, presenta modifiche e piccoli danni
Coppia di ampolle da messa, Vienna, 1864, in argento, corpo a balaustro su base circolare, prese dei coperchi modellati rispettivamente come una A ed una V, alt. cm 15, g 254 (2)
Servito da tè, fine sec. XIX, in metallo argentato ed inciso con monogramma entro riserva circolare ornata da tralci fioriti, finali dei coperchi realizzati come melograne, prese a volute, composto di teiera, zuccheriera e lattiera (3)
Centrotavola, in argento di forma ovale, base traforata a volute, corpo sbalzato a costolonature ed inciso a motivi di foglie, bordo sagomato, due anse realizzate come tralci fogliacei, cm 44x23, g 1175
Coppia di candelabri, in argento, base circolare poggiante su quattro piedini uniti al corpo da teste di cane, fusto traforato a foglie di quercia, ciascuno con due bracci ricurvi e complessive tre luci, alt. cm 27,5, g 690 (2)
Caffettiera, Londra, 1900, in argento, base circolare svasata, corpo sferico con due beccucci di cui uno a voluta, presa dritta con finale in legno ebanizzato, presa del coperchio modellata a bocciolo, alt. cm 16, g 379
Portafiori centrotavola, in argento, realizzato come due cornucopie sbalzate a scene di genere, al centro un putto seduto, quattro piedini a volute, alt. cm 18, g 640
Indicatore per Torah, Mosca, fine sec. XVIII, in argento decorato da tralcio di foglie e Menorah in rilievo, presa con finale a volatile, g 42,5
Secchiello per acqua santa, fine sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature, alt. cm 12, g 590
Zuccheriera, Napoli, inizi sec. XIX, in argento, poggiante su tre piedini uniti al corpo da protomi femminili, presa del coperchio modellata a pappagallo, g. 430
Tre borracce porta whisky, Birmingham, 1901,1876 e 1915, in argento, una di forma ovoidale e le altre due di forma rettangolare, alt. cm 17, 12 e 10, complessivi g 575 (3)
Vaschetta, Brandimarte, sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a
tralci di fiori, diam. cm 18,5, g 380 e dodici bicchierini, Brandimarte,
sec. XX, in argento sbalzato a motivi floreali, g 360 (13)
Botticella da liquore, in argento 835, completa di sostegno in legno e di sei bicchierini con presa laterale, g 920 (7)
Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento sbalzato a costolonature, poggiante su quattro piedini a ricciolo, cm 35x24, g 790
Centrotavola, in argento, di forma ovale sagomata, corpo traforato a reticolo intervallato da piccoli fiori, bordo perlinato e traforato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini fitomorfi, cm 37,5x28, g 710
Coppia di candelieri in argento, base circolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, fusto a colonna con estremità superiore ed inferiore decorate da profilo perlinato, alt. cm 28, g 700 (2)
Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento sbalzato a costolonature, base ovale, cm35x24, g 730
Servito di posate da arrosto e da insalata, Francia, seconda metà sec. XIX, composto di cinque pezzi con manici in argento cesellato a teste ferine tra volute, lame e rebbi in metallo e avorio, entro scatola, g 100 (5)
Boccale, Londra, 1852, in argento, corpo decorato da tralci di fiori, presa a voluta, alt. cm 9,5, g 180 ed altro boccale, Londra 1846, in argento, decorato a volute, presa a voluta, alt. cm 10,5, g 155 (2)
Cioccolatiera, Italia centrale, metà sec. XIX, in argento, corpo bombato e sbalzato a costolonature, presa in avorio modellata a voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 16, g 320
Bruciaprofumo, Mosca, 1786, di forma cilindrica, in argento decorato con stella di Davide e Menorah, base quadrata su cui poggiano quattro leoni, coperchio traforato con presa realizzata come una figura seduta, alt. cm 8, g 96
Statuina, inizi sec. XIX, in argento raffigurante San Paolo su plinto poggiante su quattro piedini modellati ad animali alati, alt. cm 20,5, g 375
Dodici cucchiai, Londra, 1863, in vermeil, presa torchon con finale modellato a grifone reggiscudo, entro astuccio, g 295 (6)
Vassoietto, sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato a frutti, al centro il Sacro Cuore di Gesù, cm 29x23, g 190
Saliera, Londra, 1910, di forma cilindrica, in argento, g 85; pepiera, Londra, 1894, in argento; una vaschetta, Tiffany, di forma circolare con bordo sagomato, diam. cm 13, g 160 ed una scatolina rettangolare in argento, cm 11,5x8,5, g 340 (4)
Due borracce da taschino, città di Sheffield 1907 e Londra 1869, in argento rispettivamente decorate da iscrizione AM_K entro riserva rettangolare e da motto VIRTUS IN ARDUIS su cartiglio, alt. cm 15,5 e cm 12,g 625; due piccole borracce da whisky ed un portafiammiferi, Birmingham, 1919 e 1925, in argento; una piccola borraccia ed un portafiammiferi, Londra 1901 e 1892, in argento ed altre due piccole borracce da whisky, città di Sheffield 1882 e 1896, in argento complessivi g 275 (9)