ore 15.00
Scuola veneta, fine sec. XVII
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 74x58 senza cornice
ridotto ai margini
Scuola francese, fine sec. XVIII
RATTO D'EUROPA
olio su tela, cm 123x82
Scuola toscana, fine sec. XVIII
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
TRIONFO DI DAVID
IDOLATRIA DI SALOMONE
ESTER E ASSUERO
quattro dipinti ad olio su tela, cm 52x38 ciascuno
(4)
Scuola veneta, sec. XVIII
TRINITA’ ED ANGELI IN GLORIA
olio su tela ovale, cm 39x31
probabilmente in origine tela di formato diverso
AGAR E L’ANGELO
olio su tela ovale, cm 71x86
Scuola bolognese, sec. XVII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 61x47
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
VERGINE ADDOLORATA
olio su tela, cm 64x49,5
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
SANT’ANTONIO
olio su tela ovale, cm 100,5x75,5 senza cornice
alcuni danni e margini ridotti
Pittore caravaggesco, sec. XVII
SANT’ANDREA
olio su tela, cm 67,5x50,5
PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI
olio su tela, cm 54x69,5
VEDUTE COSTIERE
quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 35,5x30 ciascuno
Scuola fiamminga, sec. XVIII
PALLADE ATENA
olio su tavola, cm 50,5x41
Attribuito a Costantino Pasqualotto detto Il Costantini
(Vicenza 1681-1755)
olio su tela sagomata, cm 178,5x104
danni
Scuola emiliana, fine sec. XVIII
SANT’ORSOLA
olio su tela, cm 63,5x53
sul retro del telaio vecchia etichetta con iscrizione “Sirani”
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 53,5x39,5
Scuola lombarda, sec. XVII
ANNUNCIAZIONE
olio su tela, cm 79,5x79,5
Scuola veneta, sec. XVII
FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 67,5x81,5
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
ADORAZIONE DEI PASTORI
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
VISITAZIONE
olio su tela, cm 73x58,5 senza cornice
Scuola romana, inizi sec. XVIII
SCORCIO DI ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE
olio su tavoletta, cm 37,5x14,5 senza cornice
frammento
Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII
PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE, FONTANA E FIGURE
olio su tela, cm 81x102
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII
PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
olio su tavoletta, cm 30,5x45
reca firma e data in basso a destra sulle rovine "V. Fischer 1797"
Scuola romana, sec. XVIII
SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA CON FONTANA, FIGURE E SCORCIO DI PAESAGGIO MARINO SULLO SFONDO
olio su tela, cm 170,5x122,5
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tavola, cm 30x40
Il dipinto mostra talune affinità stilistiche con le battaglie di Georg Philipp Rugendas I (1666-1742).
Maniera della pittura veneta del Settecento
LAVANDAIA CON PASTORELLA E ARMENTI
PASTORE CON ARMENTI
coppia di dipinti ad olio su tela riportata su tavoletta, cm 21,5x30,5 ciascuno
uno presenta cadute di colore
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII
olio su tela, cm 43x58
Scuola veneta, fine sec. XVIII
PAESAGGI CON PASTORELLI E ARMENTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x49,5 ciascuno
Scuola napoletana, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 82,5x63
sul retro vecchia etichetta con numero d'inventario
Scuola russa, inizi sec. XIX
olio su tela, cm 66x62