Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
340

Piatto fondo, Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e vegetale nei toni del blu e del giallo, cavetto con rosone, diam. cm 25, restauri

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

A.Satolli, La ceramica orvietana nel Quattrocento e nel Cinquecento, Roma 1992