Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
339

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, foglie di quercia e fiori in zaffera blu e bruno manganese, alt. cm 22, danni e restauri

Stima
€ 1.300 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 232, nr. 34;

C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 127, n.78