Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
322

Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all'interno di cornice geometrica, bruno manganese e verde ramina, diam. cm 22, restauri e mancanze

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno 2008;

La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 61