Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
321

Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22, restauri

Stima
€ 800 / 1.000

Per confronti

G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 29, nr. 26