Arte Orientale

4 GIUGNO 2014
Asta, 0033
248

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon finemente intagliata, decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

A small Chinese jade “gu” vase, carved with phoenix heads, 18th/19th c.