Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
240

(Illustrati 800) BOSSI, Giuseppe (1777-1815). Del Cenacolo di Leonardo da Vinci libri quattro di Giuseppe Bossi pittore. Milano, dalla Stamperia Reale, 1810.

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (383 x 285 mm). 263 [1] pp. Ritratto di Leonardo da Vinci in antiporta e 5 tavole calcografiche. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, tassello in marocchino scuro con titoli e decorazioni dorate al dorso, in barbe. Tracce del tempo alla legatura, pallide fioriture alle prime carte, abrasione con piccolo foro al margine inferiore del frontespizio, tracce di censura alle nudità dell’“Uomo vitruviano”.

                     Bell’esemplare genuino, stampato su carta forte in barbe, e in legatura coeva, di questo famoso saggio sul Cenacolo di Leonardo da Vinci nel quale Bossi cita, in ordine cronologico dal 1498 al 1809, i commenti al capolavoro leonardesco di numerosi autori (libro primo), descrive il Cenacolo nel dettaglio (libro secondo), ne elenca e commenta le copie (libro terzo), e infine parla della tecnica pittorica e dell’eccellenza di Leonardo.