Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Botanica – Illustrati 800) Botanica in cirillico. San Pietroburgo, 1864-1865.
241

In 4to (247 x 157 mm), suddiviso in due parti. Vol. 1: [iv] 68 e 12 pp. [69]-144 e [13]- 30 pp. [145]-208 e [31]-44 pp. [209]-288 e [45]-58 pp. [6] pp. [12] tavole litografiche a colori. Vol. 2: [iv] 76 e 16 pp. [77]-136 e 17-24 pp. 4 pp. 3 [1] pp. [137]-200 e [25]-40 pp. 6 pp. 4 pp. 7 [1] pp. 5 [1] pp. 11 [1] pp. [201]-261 [3] pp. 41-56 pp. 16 pp. 4 pp. 4 pp. 8 pp. 7 [1] pp. 6 pp. 15 tavole litografiche a colori e 3 in bianco e nero, di cui 2 ripiegate. Legatura in mezzo vitellino rosso, piatti marmorizzati, dorso (sbiadito) decorato da filetti dorati. Abrasioni alla legatura, occasionali ossidazioni e bruniture alle pagine di testo dovute alla qualità della carta.

                       Contiene 27 splendide tavole litografiche a colori con grandi fiori e didascalie in latino. I frontespizi fanno riferimento alle riunioni di giardinaggio tenute a San Pietroburgo.

Stima  € 150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 250  di 304 Lotti
235
€ 4.000 / 5.000
236
€ 400 / 600
237
€ 150 / 300
238
€ 150 / 300
239
€ 350 / 450
240
€ 500 / 600
241
€ 150 / 250
242
€ 100 / 150
243
€ 300 / 400
244
€ 400 / 600
241 - 250  di 304 Lotti