Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
245

(Aldina – Architettura – Illustrati 500) CATANEO, Pietro (c. 1510 – c. 1574). L' architettura di Pietro Cataneo senese. Alla quale oltre all'essere stati dall'istesso Autore riuisti, meglio ordinati, e di diuersi disegni, e discorsi arricchiti i primi quattro libri per l'adietro stampati, Sono aggiunti di piu il Quinto, Sesto, Settimo e Ottauo libro; […]. (In Venetia, [Paolo Manuzio], 1567).

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (339 x 235 mm). [iv] 196 [8] pp. Frontespizio architettonico, iniziali xilografiche, marca aldina al verso dell’ultima carta. Numerose illustrazioni architettoniche e geometriche a piena pagina e nel testo. Legatura settecentesca in mezza pelle, titolo e decorazioni in oro al dorso. Abrasioni alla legatura; pagine uniformemente ingiallite; pallide macchie, antichi restauri e tracce d’uso al frontespizio e alle pagine successive.

PRIMA EDIZIONE dei libri 5-8 di questo famoso trattato di architettura. Seconda edizione dei libri 1-4 (la prima del 1554).