Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
244

(Diritto commerciale e marittimo) CASAREGI, Giuseppe Lorenzo Maria (1670-1737). […] Discursus legales de commercio, in quibus fusissimè tractantur materiae concernentes Assecurationes. Naves, naula, & naulizationes […]. Quibus omnibus in hac secunda editione à pluribus praeli mendis expurgata, accessere primae ditissimae additiones, & aliae plurimae additiones, & adnotationes ejusdem celeberrimi auctoris nunc primùm editae. Una cum locupletissimis indicibus, et summariis […].Tomus primus [-quartus]. Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1740.

Stima
€ 400 / 600

3 volumi in folio (386 x 234 mm). Vol. 1: xxiv 384 pp. Vol. 2: xii 404 cxliii [1] pp. Vol. 3: 210 [2] pp. + xii 247 [1] pp. Ritratto calcografico dell’autore a piena pagina, primo frontespizio impresso in rosso e nero, fregi e capolettera xilografici, testo su due colonne, in latino e in italiano. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli arrossati. Difetti alle legature, occasionali fioriture, ma nel complesso una buona copia genuina.

                     Edizione completa e definitiva delle opere del giurista genovese specializzato in diritto marittimo ove si tratta, tra l’altro, di: assicurazione; navi, loro costruzione, incidenti, avarie, ecc.; società e fallimenti; accomandite; scambi commerciali marittimi; titoli e lettere di credito; ecc. Il terzo volume contiene il tomo terzo e quarto.