Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1
84

Pittore veneziano, fine sec. XVIII-inizi XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA

PIAZZETTA E PIAZZA SAN MARCO VERSO LA TORRE DELL'OROLOGIO

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 ciascuno

In un parere scritto di Giuseppe Maria Pilo i due dipinti venivano riferiti ad Antonio Visentini (Venezia 1688-1782)