Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1
19

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’Arpino

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Arpino 1568 – Roma 1640)

SACRA FAMIGLIA ADORATA DA SAN FRANCESCO, CON UN ANGELO

olio su rame, cm 45x36,5

Provenienza:

Sestieri, Roma;

Carla Guglielmi Faldi, Roma;

collezione privata, Roma

Bibliografia:

H. Roettgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama e nell’incostanza della fortuna, Roma 2002, p. 379, cat. 137, ill.; M.S. Bolzoni, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino. Maestro del disegno. Catalogo ragionato dell’opera grafica, Roma 2013, p. 343, n. 222; H. Roettgen, Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino.  Die Zeichnungen.  I disegni. III Reife und Alter. Maturita' e anzianita' 1605-1640, Stoccarda 2013, p 16/17 n. 427 (per il disegno agli Uffizi, 1606 circa,  preparatorio per il dipinto già in collezione Faldi, riprodotto a p. 17, o per altro simile.

Raro dipinto “en grisaille” su rame, eccezionale anche per l’ottima conservazione, l’opera è stata pubblicata da Herwarth Roettgen con una datazione intorno al 1606 proposta in base a confronti stilistici. Lo stesso studioso ne sottolinea la relazione con un foglio a matita rossa conservato al  Gabinetto dei Disegni e Stampe degli Uffizi, quasi identico nella composizione anche se non preparatorio in senso stretto. La medesima relazione è stata confermata da Bolzoni nel suo recente catalogo dell’opera  grafica del Cavalier d’Arpino.