Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
97

ZUCCHERIERA E SETTE TAZZINE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata in policromia; zuccheriera di forma cilindrica completa di coperchio, corpo interamente decorato in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi, coperchio anch'esso decorato a fiori e arricchito da presa a forma di rosa con foglia dipinta in verde; tazzine con manico e coperchio, corpo decorato da fiori policromi, manico profilato in rosso, coperchio anch'esso decorato e fiori è profilato in rosso con presa a rocchetto,

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

zuccheriera alt cm 13,5, diam. cm 11, tazzine alt. cm 6

(zuccheriera felata, una tazza con manico e coperchio ricomposti)

(8)