Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI

MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI

in bronzo patinato, corpo scandito da anelli a rilievo e decorato nella fascia centrale da cinque cartigli rettangolari circondati da ricchi ghirlande fogliate; anello del piede e fascia sotto l'oro scanditi da fiorellini a rilievo, alt. cm 15, diam. cm 18

Stima   1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 219 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.200 / 1.600
3.000 / 4.000
1.000 / 1.500
9 /1
800 / 1.200
1 - 10  di 219 Lotti