Furniture and Objects Of Art

27 NOVEMBER 2014
Auction, 0021

MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500

MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI

in bronzo patinato, corpo scandito da anelli a rilievo e decorato nella fascia centrale da cinque cartigli rettangolari circondati da ricchi ghirlande fogliate; anello del piede e fascia sotto l'oro scanditi da fiorellini a rilievo, alt. cm 15, diam. cm 18