Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
95

CESTINO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana decorata in policromia, ringhiera traforata e dipinta all'esterno in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi, alt. cm 8, diam. cm 20,5; TRE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

in porcellana con tesa parzialmente traforata, superficie interamente decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, diam. cm 23;

VASSOIETTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII,

in porcellana, basso bordo traforato e dipinto internamente in rosso e azzurro, cavetto decorato da tre mazzi di fiori e altri fiori sparsi dipinti in policromia, cm 2,5x23,5x18 (ricomposto)

(5)