Arte Orientale

gio 4 Dicembre 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.20
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.00

MILANO
Una selezione delle opere
dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 29 novembre al 3 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 271 LOTTI
92

MANDALA, TIBET, SECC. XIX-XX

MANDALA, TIBET, SECC. XIX-XX                                               [..]
92

MANDALA, TIBET, SECC. XIX-XX            & [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
93

BUDDHA CINO-TIBETANO SEC.XVI

BUDDHA CINO-TIBETANO SEC.XVI in bronzo argentato raffigurante Sakyamuni, alt. cm 15   [..]
93

BUDDHA CINO-TIBETANO SEC.XVI

Stima
€ 6.500 / 8.500
94

BUDDHA CINA DINASTIA MING SEC. XVI-XVII

BUDDHA CINA DINASTIA MING SEC. XVI-XVII in bronzo dorato, la figura assisa in dhyanasana, con [..]
94

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
95

SCATOLA, SEC. XIX-XX

SCATOLA, SEC. XIX-XX in argento con placca in giada verde Celadon, intagliata nella forma di vaso [..]
95

SCATOLA, SEC. XIX-XX

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
96

DUE CANDELIERI

DUE CANDELIERI in porcellana turchese   Two turquoise candle stick   [..]
96

DUE CANDELIERI

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
97

BRACCIALE, TIBET, SEC. XIX

BRACCIALE, TIBET, SEC. XIX in argento, decorato con motivo geometrico   A silver bracelet, [..]
97

BRACCIALE, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
98

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX in metallo cloisonné decorato con motivi floreali e volatili [..]
98

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

Stima
€ 2.500 / 3.000
99

COPPIA DI GRANDI FIASCHE, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI GRANDI FIASCHE, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in metallo cloisonne decorate con grandi fenici [..]
99

Stima
€ 8.000 / 12.000
100

Piattino Cina fine dinastia Ming

Piattino Cina fine dinastia Ming in porcellana bianca e blu con decori entro riserve geometriche, [..]
100

Stima
€ 800 / 1.200
101

Contenitore, Cina sec. XVIII epoca Kangxi

Contenitore, Cina sec. XVIII epoca Kangxi in porcellana bianca e blu con decori geometrici entro [..]
101

Stima
€ 1.000 / 1.200
102

COPPA CINA SEC. XVIII

COPPA CINA SEC. XVIII  in porcellana bianca e blu decorata con scritte e animale fantastico, [..]
102

COPPA CINA SEC. XVIII

Stima
€ 400 / 500
103

GRANDE COPPA DINASTIA MING SEC. XVI - XVII

GRANDE COPPA DINASTIA MING SEC. XVI - XVII in porcellana bianca e blu decorata con medaglioni con [..]
103

Stima
€ 800 / 1.200
104

GRANDE PIATTO, Cina DINASTIA QING SEC. xviii

GRANDE PIATTO, Cina DINASTIA QING SEC. xviii in porcellana bianca e blu, decorata con fenice centrale [..]
104

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
105

SEI PIATTI CINA DINASTIA QING SEC. XVIII

SEI PIATTI CINA DINASTIA QING SEC. XVIII in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali, [..]
105

Stima
€ 800 / 1.200
106

Piatto Cina DINASTIA QING SEC. xviii

Piatto Cina DINASTIA QING SEC. xviii in porcellana bianca e blu per l’export diam cm 38 ca [..]
106

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
107

PIATTO CINA SEC. XVIII

PIATTO CINA SEC. XVIII in porcellana bianca e blu per il mercato giapponese decorato con fiori stilizzati [..]
107

PIATTO CINA SEC. XVIII

Stima
€ 800 / 1.000
108

Bacile Cina sec. XIX

Bacile Cina sec. XIX in porcellana bianca e blu con decoro a medaglioni diam cm 29,5   [..]
108

Bacile Cina sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
109

LAVA PENNELLI CINA SEC XIX

LAVA PENNELLI CINA SEC XIX in porcellana bianca e blu decorata con drago, diam. cm 27 reca marchio [..]
109

LAVA PENNELLI CINA SEC XIX

Stima
€ 2.500 / 3.000
110

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu con decori floreali, montato a lampada, alt. cm 37 [..]
110

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
111

CACHEPOT, CINA, SECC. XIX - XX

CACHEPOT, CINA, SECC . XIX - XX in porcellana bianco e blu decorata con volatili in [..]
111

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
112

Grande vaso Cina sec XIX

Grande vaso Cina sec XIX in porcellana bianca e blu con decori floreali e geometrici, alt. cm 46 [..]
112

Grande vaso Cina sec XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
113

Buddha Cina sec. XX

Buddha Cina sec. XX in  porcellana  blanc de Chine, alt. cm 15   A blanc de [..]
113

Buddha Cina sec. XX

Stima
€ 1.000 / 1.200
114

Sei Coppe da libagione, Cina dinastia qing

Sei Coppe da libagione, Cina dinastia qing  in porcellana blanc de chine, decorte al rilievo [..]
114

Stima
€ 2.500 / 3.000
115

SCULTURA, CINA,  SEC. XIX -XX

SCULTURA, CINA,  SEC. XIX -XX in porcellana raffigurante Guanyin assisa su un qilin, alt. cm [..]
115

SCULTURA, CINA,  SEC. XIX -XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
116

COPPETTA, CINA, DINASTIA MING, PERIODO JIAJING

COPPETTA, CINA, DINASTIA MING, PERIODO JIAJING in porcellana bianca e blu con decoro floreale, marchio [..]
116

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
117

VASO, CINA FINE DINASTIA QING,

VASO, CINA FINE DINASTIA QING, in porcellana bianca e blu, la forma a coda di fenice e decorato a [..]
117

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
118

COPPIA DI POTICHES CINA, SEC. XIX-XX

COPPIA DI POTICHES CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianca e blu, decorate con ramage, il collo dei [..]
118

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
119

VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII

VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII in porcellana Dehua, di forma meiping con decoro segreto geometrico [..]
119

Stima
€ 2.000 / 2.500
120

SCULTURA, CINA SEC. XX

SCULTURA, CINA SEC. XX in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin con scroll in mano, alt. [..]
120

SCULTURA, CINA SEC. XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
121

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in porcellana blanc de Chine, raffigurante  Avalokitsevara , alt. [..]
121

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 271 LOTTI