Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
317

(Viaggio Asia) MAFFEI, Giovanni Pietro (1533-1603). Le istorie delle Indie

Stima
€ 800 / 900

orientali del Rev. P. Giovan Pietro Maffei della Compagnia di Giesù

Tradotte di latino in lingua toscana da M. Francesco Serdonati Fiorentino.

Con una scelta di lettere scritte dellIndie, fra le quali ve ne sono molte

non più stampate, tradotte dal medesimo. Con indici copiosi. In Fiorenza,

per Filippo Giunti, 1589.

In 4to (210 x 153 mm). [lii] 930 [6] pp. Marca tipografica di Filippo

Giunta al frontespizio, capilettera xilografici. Pergamena flessibile coeva

con titolo manoscritto al dorso. Antica firma di appartenenza al

frontespizio (un po polveroso), qualche occasionale macchia (di cui una al

taglio inferiore), restauri al margine interno di quattro carte iniziali e

cinque finali, ultime carte un po gualcite e con pallide gore, legatura un

po difettosa e restaurata con frammento di antica pergamena manoscritta.

Prima edizione in italiano di questa opera originariamente pubblicata in

latino a Firenze, dai Giunta, lanno precedente. Pietro Maffei, gesuita

bergamasco e storico di fama, fu incaricato del cardinale Enrico I del

Portogallo di redigere una storia delle imprese coloniali portoghesi

nellOceano Indiano. Attese a questo compito consultando a lungo gli archivi

della corona lusitana a Lisbona. Il libro contiene anche parti dedicate a

Cina, Giappone e America del Sud.