Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
316

(Costume Cromolitografia Illustrati 800) LOUANDRE, Charles (1812-1882).

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Les Arts somptuaires. Histoire du costume et de lameublement et des arts et

industries qui sy rattachent [. Paris, Hangard-Maugé 1857-1858.

3 volumi in 4to (280 x 220 mm). Volume di testo in due parti: [iv] [iv] 344

[iv] 280 pp., ciascuna introdotta da unantiporta a colori. Volumi di tavole

contenenti rispettivamente 158 e 163 tavole, per un totale di 323 tavole

protette da veline . Legatura posteriore in mezzo marocchino nero con

angoli, dorsi con titoli e decorazioni in oro, piatti e sguardie

marmorizzati. Qualche abrasione e piccolo difetto alle legature, veline

occasionalmente brunite, per il resto buona copia.

   Splendida raccolta di tavole cromolitografiche dai colori vividissimi,

molte delle quali arricchite da dettagli dorati.