Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

lun 15 Dicembre 2014

Asta Live, n.18
Palazzo Ramirez- Montalvo

Stampe  disegni dal XVI al XVIII secolo

ore 10,30 Lotti 1 - 144

Stampe e disegni dal XIX al XX secolo

ore 15,30 Lotti 145 - 262

Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi

ore 17

dal 11 al 14 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 337 LOTTI

Incisore italiano del XVI secolo

Incisore italiano del XVI secolo ANNUNCIAZIONE Bulino. mm 365x265. Raro foglio, insolito e [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800

Incisore italiano del XVI secolo IL SEPOLCRO DI GIULIO II. 1554 Bulino. mm 413x273. Huelsen, [..]

Stima
€ 500 / 700

Baldung Grien, Hans

Baldung Grien, Hans (Weyersheim 1476 ca. – Strasburgo 1545) SANTA CATERINA. 1505/07 [..]

Baldung Grien, Hans

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione

Beham, Hans Sebald

Beham, Hans Sebald (Norimberga 1500 – Francoforte 1550) L’IMPOSSIBILE. 1549 Bulino. [..]

Beham, Hans Sebald

Stima
€ 900 / 1.200

Beham, Hans Sebald

Beham, Hans Sebald (Norimberga 1500 – Francoforte 1550) ERCOLE E CERBERO. 1545 Bulino. [..]

Beham, Hans Sebald

Stima
€ 600 / 800

Beham, Hans Sebald

Beham, Hans Sebald (Norimberga 1500 – Francoforte 1550) QUATTRO INCISIONI Cleopatra [..]

Beham, Hans Sebald

Stima
€ 500 / 700

Bellavia, Marcantonio

Bellavia, Marcantonio (attivo a Roma prima metà del XVII secolo) DIVINITÀ FLUVIALE. [..]

Bellavia, Marcantonio

Stima
€ 500 / 600

Bazzicaluva, Ercole

Bazzicaluva, Ercole (Pisa 1610 ca. – post 1638) PAESAGGI DEDICATI AL GRANDUCA DI TOSCANA. [..]

Bazzicaluva, Ercole

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Caletti, Giuseppe  detto il Cremonese

Caletti, Giuseppe  detto il Cremonese (attivo a Cremona e Ferrara 1600 - 1660) LASTRA CALCOGRAFICA [..]

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
10

Incisore bolognese del XVII secolo

Incisore bolognese del XVII secolo GESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINO Acquaforte. mm 91x127. [..]
10

Stima
€ 500 / 700
11

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA.  1630 Acquaforte. [..]
11

Callot, Jacques

Stima
€ 1.700 / 2.000
Aggiudicazione
12

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE. 1633 Acqueforti. [..]
12

Callot, Jacques

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
13

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA VIE DE L’ENFANT PRODIGUE. 1634 Acquaforte. [..]
13

Callot, Jacques

Stima
€ 600 / 800
14

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) L’EVENTAIL. 1619 Acquaforte e bulino. mm 224x300. [..]
14

Callot, Jacques

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
15

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES CAPRICES. 1622 49 delle 50 acqueforti dei [..]
15

Callot, Jacques

Stima
€ 3.000 / 3.500
16

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) Bosse, Abraham (Tours 1605 – Parigi 1678) [..]
16

Callot, Jacques

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
17

Carlevarijs, Luca

Carlevarijs, Luca (Udine 1663 – Venezia 1730) CHIESA DI SANTA MARIA ZOBENICHO Acquaforte. [..]
17

Carlevarijs, Luca

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
18

Carlevarijs, Luca

Carlevarijs, Luca (Udine 1663 – Venezia 1730) VEDUTA DELLA LOGGETTA IN PIAZZA DI SAN MARCO [..]
18

Carlevarijs, Luca

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
19

Cort, Cornelis

Cort, Cornelis (Hoorn 1533 – Roma 1578) L’ODORATO. 1561 Bulino. mm 205x263. [..]
19

Cort, Cornelis

Stima
€ 500 / 700
20

Carracci, Agostino

Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) COPPIA DI INCISIONI L’armonia [..]
20

Carracci, Agostino

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
21

Incisore italiano del XVI secolo CIRCE Chiaroscuro a due legni. mm 211x191. TIB 48/12, 8. [..]
21

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
22

Incisore italiano XVI secolo

Incisore italiano XVI secolo CIRCE Xilografia a due legni. mm 235x205. TIB 48/12, 6. Karpinski, [..]
22

Incisore italiano XVI secolo

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
23

Coriolano, Bartolomeo

Coriolano, Bartolomeo (Bologna 1599 ca. – 1676 ca.) L’ALLEANZA DELLA PACE E DELL’ [..]
23

Coriolano, Bartolomeo

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
24

Da Trento, Antonio

Da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550) LA DECOLLAZIONE DEI SANTI [..]
24

Da Trento, Antonio

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
25

De Liagno, Teodoro Filippo detto Filippo Napoletano

De Liagno, Teodoro Filippo detto Filippo Napoletano (Napoli 1588 ca. – Roma 1629 ca.) CAPRICCI [..]
25

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
26

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELLA FORTUNA. 1639 Acquaforte. [..]
26

Della Bella, Stefano

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
27

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELL’AMORE. 1639 Acquaforte. [..]
27

Della Bella, Stefano

Stima
€ 1.400 / 1.800
28

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DIVERSI DISEGNI PER LA PACE E PER LA GUERRA. [..]
28

Della Bella, Stefano

Stima
€ 900 / 1.200
29

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DIVERSI PAESAGGI. 1643 Acquaforte. mm 119/110x259/257. [..]
29

Della Bella, Stefano

Stima
€ 1.900 / 2.200
30

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) TRE INCISIONI Tre tavole dalla serie Sei [..]
30

Della Bella, Stefano

Stima
€ 900 / 1.200
1 - 30  di 337 LOTTI