Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

200

Signorini, Telemaco

€ 1.500 / 2.000
Stima

Signorini, Telemaco

(Firenze 1835 – 1901)

MERCATO VECCHIO: LA COLONNA DELLA DOVIZIA. 1886 ca.

Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 369x240. Foglio: mm 628x472.

Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. II stato su 2.

Ottima prova coeva stampata in nero con ricca inchiostrazione su carta calcografica bianca pesante. Grandi margini, ottima conservazione.