Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

194

Signorini, Telemaco

€ 300 / 500
Stima

Signorini, Telemaco

(Firenze 1835 – 1901)

A PISTOIA. 1872

Acquaforte. mm 197x121. Foglio: mm 377x288.

Monogrammata sulla lastra e firmata e titolata a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1872. II stato su 2 dopo le lettere.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta Cina applicata. Grandi margini, lieve alone di umidità al margine sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.