Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

261

Pasqui, Ferruccio

€ 500 / 700
Stima

Pasqui, Ferruccio

(Rapolano 1886 – Firenze 1958)

LA CATTEDRALE DI SIENA

Acquaforte e puntasecca. mm 644x392.

Londra 1916, pag. XX tav. 53.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Nel margine inferiore il titolo ed una dedica autografa difficilmente decifrabile e datata 1934 apposti a matita verde. Unica opera dell’artista esposta (un esemplare con il monogramma monotipato) con il titolo Processione a Siena all’ Esposizione d’incisione italiana a Londra del 1916 curata dall’Associazione Italiana Acquafortisti e Incisori di Milano.

Ottima impressione stampata con segno brillante e locali velature. Grandi margini, lieve brunitura diffusa e tracce di ossidazione al verso, ottima conservazione.