Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

256

Miró, Joan

€ 1.500 / 2.500
Stima

Miró, Joan

(Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)

MARAVILLAS CON VARIACIONES. 1975

Litografia a colori. mm 480x330. Foglio: mm 740x520.

Cramer (Miró), 211. Mourlot, 1072.

Firmata a matita e numerata “9/75”.

Ventesima tavola dalla serie di 20 illustrazioni concepite per il volume di Rafael Alberti, Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró edito a Barcellona nel 1975. Agli esemplari stampati  per il volume, che recano la firma litografata, seguirono 315 esemplari numerati e firmati a matita: 15 numerati in numeri romani ed i restanti in due serie, la prima di 75 esemplari numerati in numeri arabi (alla quale appartiene il presente esemplare) e la seconda di 225 esemplari.

Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

In cornice.