Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
323

(Manoscritto Ortopedia) PATRINI, Guglielmo (1719-1806). Trattato delle

Stima
€ 650 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

rotture dettato dallestimatis.mo sig.or dottor Guglielmo Patrini lettore di

chirurgia, e di anatomia nel venerando Spedal Maggiore di Milano. Seconda

metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo di [iv] 121 [16] pagine vergate in inchiostro bruno

corsivo, 190 x 142 mm. Legatura coeva in pelle marezzata, dorso liscio con

tassello in marocchino rosso e decorazioni in oro, tagli rossi, sguardie

marmorizzate. Etichetta di libreria. Mancanza al margine superiore bianco

di parecchie pagine, senza perdita di testo, qualche macchia, per il resto

ottima copia.

Inedito trattato dedicato alla rottura delle ossa del corpo umano, di

agevole lettura, strutturato in forma di domanda e risposta. Patrini ebbe

la cattedra di anatomia applicata alla chirurgia allOspedale Maggiore di

Milano dal 1747 al 1786. Di lui si conosce un unico libro a stampa,

intitolato Lezioni di chirurgia per uso degli alunni dello spedale maggiore

della città di Milano [ De tumori, pubblicato a Milano, da Federico

Agnelli, nel 1772, anchesso strutturato in forma di domanda e risposta.