Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
324

(Firenze) NARDI, Jacopo (1476-1563). Le historie della citta di Fiorenza di

Stima
€ 500 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

M. Iacopo Nardi cittadino fiorentino. Le quali con tutta quella

particolarità che bisogna, contengono quanto dalanno 1494. fino al tempo

delanno 1531. è successo. Con un catalogo de Gonfalonieri di Giustizia, che

hanno seduto nel supremo magistrato della citta di Fiorenza. Et nella fine

un discorso sopra lo stato della magnifica città di Lione. Nuovamente poste

in luce. In Lione, appresso Theobaldo Ancelin, 1582.

In 4to (230 x 170 mm). [iv] 232 [1] [72] pp. Pergamena flessibile coeva con

titolo manoscritto al dorso. Perdita del margine superiore del

frontespizio, anticamente rimontato in modo da ricreare langolo mancante,

parte di titolo manoscritta, restauri ai margini superiori delle due carte

successive, pagine uniformemente ingiallite e occasionalmente brunite, gore

marginali.

   Prima edizione.

Si aggiunge:

(Firenze  Araldica) MINI, Paolo (XVI secolo). Discorso della nobiltà di

Firenze, e de fiorentini. Di Paolo Mini medico, filosofo, e cittadino

fiorentino. In Firenze, per Domenico Manzani, 1593.

In 8vo piccolo (160 x 113 mm). [viii] 150 [1] pp. Marca tipografica al

frontespizio, testo in corsivo. Pergamena flessibile coeva. Timbro della

grande biblioteca di Gustavo Camillo Galletti (1805-1861) al frontespizio,

occasionali fioriture leggere, per il resto buona copia.

   Prima edizione di questa importante opera sulla storia e le imprese

delle Famiglie Fiorentine dei Guadagni, Ubaldini, Acciaiuoli, Strozzi,

Scali, Bardi, Bandinelli, Brunelleschi, Robbia, Soderini, Pazzi, Valori,

Gherardini, Botti, ecc. Include elenco dei fiorentini famosi nelle arti e

delle località più belle di Firenze e dintorni.