Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
327

(Legatura Illustrati 700) (PIAZZETTA, Giovanni Battista, 1682-1754).

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Beatae Mariae Virginis officium. Venetiis, Apud Jo. Baptistam Pasquali,

1740.

In 16mo (130 x 83 mm). [40] 427 [5] pp. Antiporta, vignetta sul

frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini

incisi da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta;

testo inciso da Angela Baroni. Legatura coeva in marocchino rosso, piatti

riquadrati da dentelle floreale dorata, dorso con 4 nervi e 5 scomparti

decorati in oro con motivo a canestra di frutta, contropiatti in seta

verde. Ex libris di Sergio Colombari. Qualche abrasione, particolarmente

lungo i contropiatti, per il resto bella copia.

   Uno dei più bei libri, in piccolo formato, del Settecento veneziano,

magnificamente illustrato dal Piazzetta e con il testo interamente inciso

in rame, in una graziosa legatura coeva.