Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
326

(Araldica Manoscritto) Petit Abregé de la Science des Armes. Seconda metà

Stima
€ 2.200 / 2.400

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo di [129] carte vergate in inchiostro bruno corsivo,

125 x 87 mm, illustrato da 292 stemmi a mezza pagina, 8 elmi a piena

pagina, 23 corone e copricapi (13 a piena pagina), 9 insegne clericali a

piena pagina, 6 stendardi crociati, tre immagini di sostegni agli stemmi

dAvignone, della Francia e del re di Scozia, e altre 3 illustrazioni, il

tutto disegnato con fine pennino nero e colorato a mano. Legatura coeva in

piena pelle, dorso liscio riccamente decorato in oro con motivo a

conchiglia e foglie dacanto.

   Affascinante manoscritto araldico in 33 capitoli, ove lautore spiega nel

dettaglio gli innumerevoli tipi di decorazione degli stemmi. Nellepilogo al

termine del volume sono citati testi per ulteriori approfondimenti, tra

cui: Jean-Jacques Chifflet, Insignia gentilitia equitum ordinis Velleris

aurei, Silvestro PietraSanta, Tesserae gentilitiae, e Philibert Monet

Origine et pratique des armoiries a la gaulloise, tutti pubblicati negli

anni Trenta del Seicento, e inoltre il Catalogue des tresillustres ducz et

connestables de France di Jean Le Fé Le Blason des armoiries di Jéô de

Bara, LEstat et comportement des armes di Jean Scohier, La Science héï di

Marc de Vulson de La Colombiè e lIndice Armorial di Louvan Gé di cui si

ebbero riedizioni fino al 1685.