Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

184

Fattori, Giovanni

€ 1.500 / 2.500
Stima

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO

Acquaforte. mm 158x104. Foglio: mm 271x216.

Franconi, 124.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Prova coeva di estrema rarità; soltanto citata nel catalogo ragionato di Giovanni Fattori (Baboni, pag. 21) ma non riprodotta né catalogata poiché al tempo della redazione non era nota la collocazione di alcun esemplare né alcuna immagine.

Nel catalogo della collezione Franconi (oggi presso l’Accademia Carrara di Bergamo), Andrea Baboni riferisce dell’esistenza di due soli esemplari: uno, quello appunto della collezione Franconi, già descritto da Angelo Davoli nella mostra L’acquaforte Italiana dell’800 tenutasi nel 1955 a Reggio Emilia e a Milano e poi nel catalogo Nironi e Prandi dello stesso anno; il secondo risulta nella vendita Christie’s a Roma il 16 ottobre 1986. La collocazione della lastra è ignota.

Magnifica prova impressa con segno carico e brillante e decisa velatura su carta avorio. Grandi margini, tracce di foxing, ottima conservazione.