Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
35

Della Bella, Stefano

Stima
€ 500 / 600

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

DUE FANCIULLI GIOCANO CON UNA CAPRA. 1657

Acquaforte. mm 224x244.

De Vesme/Massar, 102. Ortolani, 102. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II stato su 3 dopo la firma e prima dell’indirizzo di Mariette.

Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, una minima lacuna restaurata al margine superiore al centro in una zona non incisa, ottima conservazione.