Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
34

Della Bella, Stefano

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 - 1664)

LE CINQUE MORTI. 1648

Acquaforte. mm 187/175x146/150.

De Vesme/Massar, 87/91.

Serie completa non omogenea di 5 incisioni. Quattro tavole (De Vesme/Massar, 87, 88, 89 e 91) nel II stato su 3 e una tavola (De Vesme/Massar, 90) nel III stato su 4, tutte prima dell’indirizzo di Vincent.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata. Quattro fogli rifilati lungo l’impronta della lastra e uno con margini di 5/6 mm oltre l’impronta della lastra su due lati e rifilato lungo l’impronta della lastra sugli altri due. Ottima conservazione.

In cornice.