Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
38

Della Bella, Stefano

Stima
€ 500 / 700

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

TRE INCISIONI

La roccia dei filosofi o Il Monte Parnaso. 1655

Acquaforte. mm 275x212. De Vesme/Massar, 69. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II stato su 2 dopo l’iscrizione nel cartiglio sorretto dall’angelo.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra su tre lati e grande margine inferiore, leggera piega orizzontale centrale e seconda piega obliqua, leggere abrasioni la verso, per il resto ottima conservazione.

Facciata della Chiesa di San Lorenzo a Firenze. 1637

Acquaforte. mm 241x216. De Vesme/Massar, 75. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Dalla serie dedicata ai funerali dell’imperatore Ferdinando. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana “Uomo con bastone entro un cerchio singolo”. Grandi margini, ottima conservazione.

Il pastore a cavallo in un ruscello. 1655

Acquaforte. mm 242x182. De Vesme/Massar, 784. Firmata sulla lastra in basso a destra. Dalla serie Quattro grandi paesaggi in altezza. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata. Rifilata sull’impronta della lastra, ottima conservazione.

(3)