Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
37

Della Bella, Stefano

Stima
€ 400 / 500

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

TRE INCISIONI

Fuga in Egitto. 1662

Acquaforte. mm 253x192. De Vesme/Massar, 14. Monogrammata sulla lastra. II stato su 2.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Tre mezzelune”. Margini di 1/8 mm oltre l’impronta della lastra.

La Santa Vergine allatta il Bambino Gesù. 1649

Acquaforte. mm 139x127. De Vesme/Massar, 7. Firmata sulla lastra. II stato su 2.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra.

Cavaliere polacco di spalle, con arco e faretra. 1651

Acquaforte. mm 181x182. De Vesme/Massar, 274. Firmata sulla lastra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno pieno su carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra su tre lati e rifilata al margine superiore.

(3)