Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Bellavia, Marcantonio

Bellavia, Marcantonio

(attivo a Roma prima metà del XVII secolo)

DIVINITÀ FLUVIALE.

Acquaforte. mm 120x172.

Le Blanc, 47. TIB 44/20, 49.

Da un sggetto di Annibale Carracci le cui iniziali sono incise in basso a sinistra. I stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su carta vergellata . Margini di 2/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima   500 / 600

1 - 10  di 337 Lotti
1.200 / 1.800
700 / 900
900 / 1.200
600 / 800
500 / 700
1.500 / 2.500
1 - 10  di 337 Lotti