Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018

Bellavia, Marcantonio

€ 500 / 600

Bellavia, Marcantonio

(attivo a Roma prima metà del XVII secolo)

DIVINITÀ FLUVIALE.

Acquaforte. mm 120x172.

Le Blanc, 47. TIB 44/20, 49.

Da un sggetto di Annibale Carracci le cui iniziali sono incise in basso a sinistra. I stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su carta vergellata . Margini di 2/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.