Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
329

(Architettura Illustrati 700) PIRANESI, Giambattista (1720-1778). Della

Stima
€ 7.500 / 8.000

magnificenza ed architettura de Romani. Opera di Gio Battista Piranesi

socio della Reale Accademia degli Antiquari di Londra. Romae, 1761.

[Legato con:]

Osservazioni di Gio. Battista Piranesi sopra la Lettre de m. Mariette [ In

Roma, 1765.

In folio (540 x 400 mm). Prima opera: [2] CCXII pp. [38] tavole

calcografiche, di cui 4 ripiegate, 8 a doppia pagina, e 26 a piena pagina,

3 iniziali e 2 ampi finalini calcografici. Testo parallelo latino-italiano.

Seconda opera: 23 [1] pp. IX tavole a doppia pagina, e 3 testatine e 3

finalini calcografici. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino verde con

angoli, dorso riccamente decorato con motivi floreali dorati, piatti e

sguardie marmorizzati, tagli dorati. Frontespizio con pallide fioriture,

pagine di testo occasionalmente ingiallite, un paio di pallide gore

marginali, qualche minima abrasione alla legatura, per il resto copia molto

buona.

   La prima opera, dedicata ai dettagli architettonici, si apre con un

doppio frontespizio calcografico in latino e in italiano, seguito da un

ritratto di papa Clemente XIII inciso da D. Cunego su disegno di Piranesi e

da 38 tavole che raffigurano dettagli architettonici. La seconda opera si

apre anchessa con un frontespizio calcografico, seguito dalle Osservazioni

(pp. 8), dal Parere su lArchitettura (pp. 8), da Della Introduzione e del

progresso delle Belle Arti in Europa ne templi antichi (pp. 7 [1]), e da 9

tavole numerate. Qualunque raccolta di tavole pubblicata quando Piranesi

era ancora in vita, come la presente, ha un valore decisamente più alto

rispetto alle innumerevoli ristampe postume.