Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
330

(Legature) PLINIUS SECUNDUS, Gaius. Historia naturale di C. Plinio Secondo

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

di latino in volgare tradotta per Christophoro Landino [ In Venetia,

appresso Gabriel Iolito Di Ferrarii, 1543.

In 4to (213 x 156 mm). [xl] DCCCCXXXIIII [2] pp. Frontespizio impresso in

rosso e nero, con marca tipografica (ripetuta, con leggere differenze, al

verso dellultima carta), testo in corsivo. Legatura coeva, probabilmente

veneziana, in vitello bruno, riccamente decorata in oro con leggiadre

cornici concentriche di filetti, piccoli ferri floreali e volute, dorso

decorato a secco, tagli dorati e goffrati. Tracce del tempo ai piatti,

antichi restauri alle cuffie, frontespizio polveroso e con antica firma di

appartenenza, un paio di macchie, minimi lavori di tarlo e qualche pallida

gora ai margini, occasionali manine e marginalia coevi, ma nel complesso

bella copia in legatura coeva.

   Pregiato esemplare, in bella legatura veneziana, della prima traduzione

in italiano dellopera di Plinio, eseguita da Cristoforo Landino e qui

revisionata da Antonio Brucioli. Il testo, tuttora di gradevole lettura, ha

un carattere enciclopedico e affronta i più disparati argomenti, inclusi

astronomia, geografia, zoologia, botanica, agricoltura, orticultura,

medicina, farmacologia, psicologia, mineralogia, scultura, pittura,

gemmologia.