Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
123

Giorgio de Chirico

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE

olio su tela, cm 50x70

firmato

sul retro: titolato e firmato; dichiarazione di autenticità dell'artista

eseguito all'inizio degli anni Sessanta

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Isa e Giorgio de Chirico, con il n. 007/05/14 OT

L'opera è corredata di attestato di libera circolazione

Provenienza:

Galleria La Bussola, Torino

Galleria La Barcaccia, Roma

Collezione privata, Milano