Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)
PLAFONIERA, 1950 CIRCA
Metallo dorato e vetro opalino, alt. cm 28, diam. cm 25
COMODINO, INIZI SECOLO XX
in legno di noce con intarsi in legno di frutto; maniglia e pomello in bronzo dorato, antina decorata con vaso di fiori ad intarsio, piedi troncoconici scanalati, cm 92x38x35
TAVOLINO RETTANGOLARE, INIZI SECOLO XX
in legno di noce e acero; piano sagomato con filettature, ampia fascia sottopiano traforata, gambe con doppia scanalatura e piedino a riccio, cm 77x63x51
TAVOLINO QUADRANGOLARE, INIZI SECOLO XX
in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano sagomato, decorato con intarsi a motivo floreale e incorniciato da un bordo scolpito con fiori e tralci a rilievo; ampio cassetto sottopiano, grembiale e gambe intagliate a steli vegetali, cm 77x82x82
TAVOLINO CIRCOLARE, INIZI SECOLO XX
in legno di noce, tre gambe di linea mossa raccordate in fondo da un piccolo ripiano circolare e calzate da zoccoli in ferro battuto, alt. cm 85, diam. cm 80
COPPIA DI PLAFONIERE PORTA-NEON, 1950 CIRCA
legno intagliato, laccato e dorato, cm 9x8x75
Antonio Ascari
DISEGNO PER TESSUTO (1957)
tecnica mista su carta, cm 60x70
Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 904,
cat. 9)
china su carta, cm 60x70
Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 892,
Aldo Bergolli
Legnano 1916 - Milano 1972
DISEGNO PER TESSUTO (1955)
tecnica mista su carta, cm 48x67
Firma in basso a sinistra
Roberto Crippa
Milano 1921 - Bresso 1972
DISEGNO PER TESSUTO (1954)
tecnica mista su carta, cm 49x67
Firma in basso a destra
tecnica mista su carta, cm 47x68
Sergio Dangelo
Milano 1932
DISEGNO PER TESSUTO, 1956
tecnica mista su carta, cm 47x56
Firma e data in basso a destra
Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 45, cat. 2)
LUMIERA A DODICI LUCI, 1950 CIRCA
Metallo laccato e parzialmente dorato, cm 25x128x95
TAVOLINO A BACHECA, 1950 CIRCA
struttura in mogano con doppio piano in cristallo, cm 51x100x50
Gio Ponti
(Milano 1891-1979)
SALIERA, 1930 CIRCA
Manifattura Richard Ginori
porcellana bianco-oro e policroma. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori, Italia e Richard Ginori pittoria di Doccia su cartiglio oro, alt. cm 4
Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA
matita su carta, cm 11,5x9
L'opera è accompagnata da certificazione di Ettore Gian Ferrari
Provenienza:
Eredità Mario Sironi
Collezione privata, Milano
Carlo Guaita
(Firenze 1954)
a) SENZA TITOLO
inchiostro su carta, cm 24,5x34,5
sul retro: firmato, titolato e datato
b) SENZA TITOLO
tempera e inchiostro su carta, cm 24x33
sul retro: firmato e datato
c) SENZA TITOLO
Galleria Marconi, Milano
Ivi acquisiti dall'attuale proprietà
eseguiti nel 1987
(3)
Keizo Morishita
(Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
acquerello, matita e pennafeltro su carta, cm 47,5x53
acquerello su carta, cm 47,5x53
eseguiti negli anni Ottanta
Beverly Pepper
(New York 1922)
pennafeltro su carta, cm 48x63,5
firmato e datato
b) TAVOLA-SACHS
tempera, china e pennafeltro su cartone, cm 50x70
firmato, titolato e datato
eseguiti nel 1970
Bruno Ceccobelli
(Todi 1952)
a) MESSO DI LUCE
tempera e olio su carta, cm 60x78
sul retro: firmato e titolato
b) LUMI INTERNI E SORTE
tempera e olio su carta, cm 60x38,5
Luca Alinari
(Firenze 1943)
AERONAUTICA
olio e acrilico su tela, cm 90x70
eseguito nel 1975
Remo Squillantini
(Stia 1920 - 1996)
RITRATTO DI COPPIA
olio su tavola, cm 40x30
firmato
Galleria d'Arte Il Setaccio, Sestri Levante
Collezione privata, Savona
Luca Simonetti
(Offida 1969)
HO LA LEGGERA SENSAZIONE DI AVERE QUALCHE ROTELLA FUORI POSTO
stampa lambda su carta fotografica montata su forex, cm 75x100; es. 1/5
eseguita nel 2014
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Maurizio Arcangeli
(Montecosaro 1959)
a) STUDIO-PROGETTO
matita su carta, cm 35x45
b) PROPOSIZIONE PARTICOLARE
matita su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e titolato; timbro dell'artista
sul retro: firmato; timbro dell'artista
eseguiti nel 1989
COMPOSIZIONE
tempera su cartone pressato, cm 23x37
eseguito nel 1986
VASO, 1930 CIRCA
porcellana verde con decoro in argento. Sul fondo Richard Ginori M1672 450 E, alt. cm 22
ADRIANO SPILIMBERGO
(Buenos Aires 1908 Spilimbergo 1975)
PORTA DIPINTA, 1950 CIRCA
tecnica mista su porta in legno, retro montato a specchio. Firma dell'artista al centro a destra, cm 201x66,2
Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
LAMPROS 1, 1975 CIRCA
Produzione Stilnovo
lampada a sospensione in acciaio e alluminio laccato nero a tre luci, marca su etichetta Stilnovo Made in Italy, alt. cm 105, diam. cm 61, difetti alla verniciatura
Enrico Baj
Milano 1924 - 2003
tempera su carta, cm 31x31.
Adriano Spilimbergo
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975
DISEGNO PER TESSUTO (195)
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x94