Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana [..]

mar 9 Giugno 2015

Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

Asta Live, n.10 - III
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 17.30
Lotti 301 - 409

5-8 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 108 LOTTI
301

Pierre Auguste Renoir

Pierre Auguste Renoir (Limoges 1841 – Cagnes sur mer 1919) ODALISQUE. 1904 Litografia [..]
301

Pierre Auguste Renoir

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
302

Pierre Auguste Renoir

Pierre Auguste Renoir (Limoges 1841 – Cagnes sur mer 1919) BAIGNEUSE ASSISE. 1905 ca. [..]
302

Pierre Auguste Renoir

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
303

Max Beckmann

Max Beckmann (Lipsia 1884 – New York 1950) GARDEROBE. 1921 Puntasecca. mm 207x149. Foglio: [..]
303

Max Beckmann

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
304

Wassily Kandinsky

Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944) KLEINE WELTEN X. 1922 Acquaforte [..]
304

Wassily Kandinsky

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
305

Wassily Kandinsky

Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944) LITHOGRAPHIE FÜR DIE VIERTE [..]
305

Wassily Kandinsky

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
306

Paul Klee

Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e inchiostro [..]
306

Paul Klee

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
307

Henri Rousseau

Henri Rousseau (Laval 1844 – Parigi 1910) LA GUERRE. 1894 Litografia a penna. mm 220x325. [..]
307

Henri Rousseau

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
308

Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 – Malromé 1901) LA TERREUR DE GRENELLE. 1894 [..]
308

Henri de Toulouse-Lautrec

Stima
€ 600,00 / 800,00
309

Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 – Malromé 1901) ANTOINE ET GÉMIER, DANS [..]
309

Henri de Toulouse-Lautrec

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
310

Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 – Malromé 1901) DI TI FELLOW (ANGLAISE AU CAFÉ–CONCERT). [..]
310

Henri de Toulouse-Lautrec

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
311

Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 – Malromé 1901) JEANNE GRANIER. 1898 Litografia [..]
311

Henri de Toulouse-Lautrec

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
312

Georges Rouault

Georges Rouault (Parigi 1871 – 1958) AU PAS DE PARADE Litografia a lavis , pastello [..]
312

Georges Rouault

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
313

Georges Rouault

Georges Rouault (Parigi 1871 – 1958) VERLAINE. 1926/33 Litografia a lavis , pastello [..]
313

Georges Rouault

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
314

Umberto Boccioni

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) QUATTRO RITRATTI E UN BAMBINO. 1907/09 [..]
314

Umberto Boccioni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
315

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA CON ZUCCHERIERA, LIMONE E PANE. 1921/22 [..]
315

Giorgio Morandi

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
316

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) IL GIARDINO DI VIA FONDAZZA. 1924 Acquaforte su [..]
316

Giorgio Morandi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
317

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) PAESAGGIO DEL POGGIO. 1927 Acquaforte su rame. [..]
317

Giorgio Morandi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
318

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA CON COMPOSTIERA, BOTTIGLIA LUNGA [..]
318

Giorgio Morandi

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
319

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA CON PERE E UVA. 1927 Acquaforte [..]
319

Giorgio Morandi

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
320

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) TESTA FEMMINILE DI PROFILO VERSO DESTRA. 1927 [..]
320

Giorgio Morandi

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
321

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) GRANDE NATURA MORTA CON LA LAMPADA A DESTRA. [..]
321

Giorgio Morandi

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
322

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) PAESAGGIO DI GRIZZANA, LE LAME. 1931 Acquaforte [..]
322

Giorgio Morandi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
323

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1933 Acquaforte su rame. mm 238x229. [..]
323

Giorgio Morandi

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
324

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) VARI OGGETTI SU UN TAVOLO. 1931 Acquaforte su [..]
324

Giorgio Morandi

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
325

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) PAESAGGIO DI ROFFENO. 1936 Acquaforte su rame. [..]
325

Giorgio Morandi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
326

Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico (Volos 1888 – Roma 1978) GLI ARCHEOLOGI IV. 1929 Litografia a 3 colori. [..]
326

Giorgio De Chirico

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
327

Alberto Burri

Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) MUFFA. 1957 Acquaforte e [..]
327

Alberto Burri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
328

Alberto Burri

Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) COMBUSTIONE. 1959 Acquaforte [..]
328

Alberto Burri

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
329

Henri Matisse

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) FEMME AU MEDAILLON. 1937 [..]
329

Henri Matisse

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
330

Pablo Picasso

Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) FEMME NUE COURONNÉE DE FLEURS. 1930 [..]
330

Pablo Picasso

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 108 LOTTI