9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
222

Pavel Mansurov

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pavel Mansurov

(San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983)

TENSION PICTURALE

matita e pastello su cartoncino, cm 38x18

firmato

sul retro: titolato e datato

eseguito nel 1962

Provenienza:

Galleria Lorenzelli, Bergamo

Esposizioni:

Goncjarowa Larjonov Mansurov, Galleria Lorenzelli Bergamo, dicembre 1966-gennaio 1967

FUNZIONE PITTORICA

matita e pastello su carta, cm 34,5x15,5

firmato e datato

eseguito nel 1964

Provenienza:

Galleria Lorenzelli, Bergamo