Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
442

PICCOLO OROLOGIO DA TASCA, ALEXANDRE  PLAN, 1680 CIRCA, IN ARGENTO Cassa interamente traforata e riccamente cesellata a volute fogliacee e floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancetta sagomata. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chievetta. Diam. mm 36

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 67, tav. 10, fig. 45

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 179,  tav. XIV