Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
443

OROLOGIO DA TASCA,  GIRARDIER L'AINE,  N. 13185,  1790 CIRCA,  IN OTTONE DORATO

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa liscia con carrure cesellata  a motivi geometrici e lunette godronate. Quadrante in ottone dorato  cesellato a volute,  disco orario decentrato con ore in numeri arabi, nella parte superiore tre  medaglioni in argento cesellato raffiguranti Cupido,  sotto il medaglione centrale di forma circolare montato su cardine è celata una miniatura policroma raffigurante la Crocifissione. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 59

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94,  tav. 24, fig. 120

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 186, tav. 1 87