Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
425

OROLOGIO DA TASCA, WOOD, J.W. BENSON 'TO H.R.H. THE PRINCE OF WALES,  LONDON, 1800 C., IN ORO GIALLO E  OTTONE DORATO

€ 800 / 1.200
Stima

Cassa in oro liscio, copri-cassa in metallo dorato sbalzato a scena mitologica entro volute. Quadrante in rame argentato firmato Wood, ore in numeri romani intercalate da piccole rosette entro anello dal profilo polilobato, minuti in numeri arabi, al centro è sbalzato e cesellato un putto fra volute e mascherone. Movimento  firmato J.W. BENSON 25 OLD BOND STREET LONDON, scappamento ad ancora, carica e rimessa delle ore a con chiave a catena. Diam. mm 50