Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
424

OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO QUADRANTE CON CALENDARIO SOLARE E LUNARE, WILLIAM PYBUS, LONDON 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO

€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa in ottone dorato cesellata a minuti motivi vegetali. Quadrante principale in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancetta dei secondi al centro; quadrante posteriore firmato con quattro piccoli quadranti rispettivamente per l’indicazione delle ore, datario, regolazione del tempo e calendario lunare. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 60

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 138, tav. 48, figg. 239-240

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 105, fig. 93