Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
450

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON CRONOMETRO, CALENDARIO E FASI LUNARI, INIZI SEC. XX, IN ARGENTO

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Cassa cesellata a motivi fogliacei , al centro cartiglio  a volute con cane da caccia, profilo sfaccettato. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, due quadranti ausiliari, a ore 6 e ore 12 rispettivamente con secondi continui ed apertura per le fasi lunari e datario, due finestrelle con i mesi e i giorni della settimana rispettivamente a ore 3 e ore 9, secondi cronografici al centro. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale su corona. Diam. mm 58