Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
437

OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS, 1760 CIRCA, IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI

€ 1.000 / 1.500
Stima

Cassa in oro guilloche con parte posteriore cesellata a motivi fogliacei e floreali cesellati in oro dei tre colori che incorniciano un medaglione circolare decentrato decorato in smalti policromi da una scena allegorica. Quadrante cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro dei due colori, disco orario decentrato nella parte inferiore con fondo argento guilloche e parte centrale decorata da una composizione floreale cesellata in oro dei due colori, numeri romani, apertura per la chiavetta a ore 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga e rimessa della carica e dell’ora a chiavetta. Diam.mm 44