Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
438

OROLOGIO DA TASCA, DES ARTS & COMP.,GENEVE, N, 8002, 1780 CIRCA, N. 8002, IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTO

€ 1.000 / 1.500
Stima

Cassa in oro rosa con riserva ovale cesellata a paesaggio architettonico in oro dei tre colori, nella parte inferiore decorazione in oro e smalto azzurro raffigurante fanciulla distesa su un prato fra volute di fiori e fogliue e vaso con fiori. Quadrante firmato in smalto bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 47

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 93, tav. 23, fig. 118

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 159. fig. 166